Возведение крыши начинается с установки мауэрлата – деревянного бруса, который укладывается на стены дома с целью перераспределения нагрузки от собственного веса крыши, ветровой и снеговой нагрузки от балок перекрытия и стропильных ферм на стены. Из-за сложности произношения слова «мауэрлат» в строительной сфере часто заменяется словами матка, матица и т. п.
Мауэрлат устанавливается на все виды крыш за исключением крыш бревенчатых, брусовых и каркасно-деревянных домов, где в качестве мауэрлата используется верхний брус, либо верхний венец бревен.
Укладывать мауэрлат рекомендуется заподлицо с внутренней поверхностью стены дома, используя брус 150*150 мм или 150*100 мм. Снаружи необходимо соорудить защитное заграждение из кирпичной кладки, а также соорудить гидроизоляцию для защиты древесины (два слоя рубероида – достаточное количество).
Прикрепить мауэрлат к стенам можно несколькими способами:
1 способ: мауэрлат крепится скобами к вмурованным в кирпичную кладку деревянным брусьям (см. фото);
2 способ: при возведении стен из ячеистых блоков (газосиликат, пенобетон и т. п.) под крышей закладывается железобетонный пояс, в который, непосредственно при заливке, вкладываются резьбовые шпильки
(диаметром 12-14 мм), под которые в брусках мауэрлата просверливаются отверстия. После установки брусьев на шпильки они притягиваются к стене гайками с шайбами. Установку шпилек нужно производить через каждые 1,5-2 метра, не реже.
3 способ: схож со вторым способом, только в данном случае при кирпичной кладке стен в целях экономии можно вместо шпилек вмуровать простую арматуру,
а гайки приварить сваркой (кстати, закладывать шпильки и арматуру необходимо на глубину в 3 ряда кирпичей минимум).
4 способ: похож на 3 способ, только вместо арматуры в толщу стены монтируется толстая (4-5 мм) стальная проволока
Так, чтобы ее концы торчали наружу, которой обвязывается устанавливаемый мауэрлат.
Используя некоторые строительные хитрости, можно весомо сократить расходы на сооружение мауэрлата, не теряя при этом в качестве установки. В качестве мауэрлата можно использовать обрезные доски 150*50 мм. Первый ряд досок крепится к стенам анкерными винтами длиной 20-25 см (отверстия под винты в стенах делаются перфоратором, а в самом мауэрлате – сверлом).
Второй ряд досок крепится к первому обычными гвоздями длиной 100 мм. На стыке и в углах досок осуществляется перевязка. Такой способ сооружения мауэрлата позволяет, во-первых экономить силы (доски поднимать на высоту легче, чем брусья), во-вторых экономит расход материалов.
Случается и так, что строительство стен осуществлялось одной строительной компанией, а возведением крыши занимается другая; в таких случаях приходится ставить мауэрлат, как придется.
В заключении хотелось бы отметить, что чем надежнее установлен мауэрлат, тем меньше вероятность того, что в непогоду Вашему дому сорвет крышу. Поэтому лучше потратить немного больше времени и установить его на века, чем в дальнейшем тратиться на ремонтные работы.
Оставить комментарий